Меню сайта
 
Полезные ссылки
 
Категории раздела
Block content
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Форма входа
 
Поиск
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  

    Приветствую Вас, Гость · RSS 06.04.2020, 05:09

    Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Родной край в творчестве детей.
    16:10
    Родной край в творчестве детей.


    «Я выросла в селе на берегу реки,

    Где ширь Оби и глушь седой тайги.

    Я выросла в Сибири, среди снегов и трав

     И с детства полюбила

    Сибири строгий нрав…»

    С этих строк началось торжественное открытие районной выставки-конкурса  детского рисунка , фотографии и плаката «Моя малая родина»,  выставки, в которой традиционно принимают участие все образовательные учреждения района. В этом году были представлены работы учеников  МАОУ СОШ №1 и МАОУ СОШ №2, МКОУ СОШ  сел Лукашкин Яр, Назино, Новоникольское,  школы пос. Октябрьский, воспитанников МБОУДОД «Дом детского творчества» и МБОУДОД   ДШИ , воспитанников детских садов  «Ягодка» и «Теремок» . Целью проведения выставки было привлечение  внимание детей к родной природе, к проблемам сохранения дикой природы и бережного отношения  к  животному, растительному миру. Выставка работала по трем разделам: «Рисунок», «Экологический плакат», «Фото» (номинации» Наши верные друзья», «  Я это видел сам»).

    Дом детского творчества в разделе «Рисунок»  представляла  ИЗО-студия    «Радуга», воспитанники которой порадовали  зрителей разнообразием техник исполнения: здесь и графика, выполненная карандашом, маркерами, гелиевыми ручками, и живопись акварелью и гуашью,  любыми изобразительные средствами дети хотели показать красоту родной природы,  своеобразие людей живущих и работающих на нашей сибирской земле. Юные  фотографы   студии «Кадр» Дома детского творчества поражали своим умением увидеть красоту в мельчайших деталях: в каплях дождя, спадающих с веток, в отражениях в лужах, в дрожании маленьких крылышек пчелки над цветочком.

      Изюминкой работ учеников школы с. Лукашкин Яр было изображение одного и того же пейзажного сюжета  сразу двумя способами - фотографией и рисунком:  так  мы видели ватагу гусей, шлепающих по траве на рисунке, и они же смотрели на нас с фотографии.  В рисунках учеников школы с. Назино нашел свое отражение богатейший животный мир нашей родной Сибири. Все рисунки выполнены  с величайшей точностью, все белочки, зайчики, лисички , огромный серый волк – глядят с картинок как живые. Быт наших сельских жителей, своеобразие их жизни  продемонстрировали в своих  рисунках и фотографиях  ребята школ с.Новоникольское и п. Октябрьский.

    Самое большое количество работ было представлено учащимися МАОУ СОШ №1, ребята принимали участие в выставке целыми классами за это ,конечно,  надо благодарить классных руководителей. Ребята школы, несомненно , стали лидерами  по числу экземпляров  в номинации  « Наши верные друзья», только представьте, на своих фотографиях авторы изобразили: 52 кошки,10 собак,7 птиц, 2 кролика и одного теленка!

    В  номинации   « Я это видел сам»   ребята своими работами показали настоящие чудеса природы: вдруг неожиданно выросшую посреди луга цветочную клумбу,  дружную семейку грибов , выстроившуюся как солдатики, маленькую синичку купающуюся в снегу.

    Один  из разделов выставки - «Экологический плакат», здесь дети выставляли  работы на тему современных проблем экологии . Радует, что ребята не остались равнодушными к такой важной в наши дни теме, каждый выразил по своему  свою идею, внося свой маленький вклад в большое дело защиты нашей природы. Здесь хочется отметить учеников МАОУСОШ № 2,  они представили самое большое количество плакатов , студию ДДТ «Юный эколог» , и конечно же воспитанников детских садов  «Ягодка» и «Теремок». Очень здорово, что малышей с такого раннего возраста беспокоят проблемы охраны окружающей среды . Эти ребята никогда не пройдут мимо животного попавшего в беду, не сломают дерево и не оставят после себя кучу мусора, и посмотрев на их работы, другие поступят точно также.

    Отдельно хочется сказать про  рисунки воспитанников Детской школы искусств .Работы юных художников    поражали зрителей своими талантами.  Мы даже не думали, что у нашего осеннего леса может быть столько оттенков ! А как мастерски переданы все тени, блики. ..Можно сказать, что работали профессионалы.

    За неделю работы выставки (с 28 октября по 1 ноября), её посетило  более  пятисот человек, это родители участников выставки, ученики школ и просто ценители прекрасного. Всю неделю  на выставке работало компетентное жюри, которому очень нелегко  было подвести итоги и выбрать лучших среди такого многообразия работ. 

    Итоги выставки:

    Раздел « Рисунок»

    Возрастная группа дошкольники 5 лет:

    1 место – Симон Вадим  МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    2 место – Ковалёва Вероника МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    2 место Марьина Анна МБДОУ «ЦРР-«Теремок»

    3 место – Гракович Арина МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    Возрастная группа дошкольники 6-7лет:

    1 место  - Лебзак Матвей  МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    2 место - Гадючкин Артём МБДОУ «ЦРР-«Теремок»

    2 место – Безруков Андрей МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    3 место – Вайсбеккер Никиту МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    Возрастная группа 1-2 классы:

    1 место – Печенкина Алёна 1 а класс МАОУ СОШ №1 с. Александровское

    1 место Осетрова Софья 2 б класс МБОУДОД «ДДТ»

    1 место Крауляйдис Юлия 1в класс МБОУДОД  «ДДТ»

    2 место Жердина Софья 2 а класс МАОУ СОШ №1 с. Александровское

    2 место Лоренц Кристина 2 класс МБОУДОД «ДШИ»

    3 место Тетюцкая Марина 2 класс МБОУДОД «ДШИ»

    3 место Гринина Виктория 2 класс МКОУ СОШ с. Назино

    3 место Сигильетов Иван2 б класс МБОУДОД  «ДДТ»

    3 место Эберс Диана 2 б класс МБОУДОД «ДДТ»

     

     

    3 место Галдина Анастасия 2 б класс МБОУДОД  «ДДТ»

    Возрастная группа 3-4 классы:

    1 место-Грязнова Виталина 4 б класс  МАОУ СОШ №1 с. Александровское

    1 место  -Алексеев Андрей 4 в класс МБОУДОД «ДДТ»

    2 место --Тушина Валерия 3 в класс МАОУ СОШ №1 с. Александровское

    2 место- Ильичева Вероника  3 класс МБОУДОД «ДШИ»

    2 место-Мальцева Евгения 4 класс МКОУ СОШ с. Назино

    2 место-Варварчук Дарья 4 класс МКОУ СОШ с. Назино

     2 место-Силаева Полина 3 б класс МБОУДОД «ДДТ»

    2 место-Руссо Юля  4 а класс МБОУДОД «ДДТ»

    3 место-Марьясов Артём 3 а класс МБОУДОД «ДДТ»

    3 место-Сафонова Екатерина 3 а класс  МБОУДОД «ДДТ»

    3 место-Чанов Матвей 4 класс МАОУ СОШ №2 с. Александровское

    3 место-Чупина Валерия 4 в класс МАОУ СОШ №1 с. Александровское

    3 место-Толстова Анастасия 3 класс МКОУ ООШ п. Октябрьский

    Возрастная группа 5-6 классы:

    1 место-Абукарова Анжела 5 а класс МБОУДОД «ДДТ»

    1 место- Иванченко Дарья 5 б класс МБОУДОД  «ДДТ»

    1 место-Хохрякова Ульяна 7 класс МБОУДОД «ДШИ»

    2 место-Хадикова  Елизавета 5 а класс МБОУДОД «ДДТ»

    2 место- Сутыгина Валерия 5 класс МКОУ СОШ с. Назино

    3 место- Пыженкова Софья 5 б класс   МБОУДОД «ДДТ»

    Возрастная группа 7-8 классы:

    1 место –Терентьева Елизавета 8 а класс МАОУ СОШ №1 с. Александровское

    1 место- Нуркаева Влада 7 класс МКОУ СОШ с. Назино

    2 место- Юркова Светлана 8класс МКОУ СОШ с. Назино

    2 место- Слепцова Виктория 7класс МКОУ СОШ с. Назино

    2место-Бухарева Таня  8класс МКОУ СОШ с. Назино

    2 место-Дмитриева Маша 7 класс МКОУ СОШ с Назино

    3 место Кашуба Алина 8 класс МКОУ ООШ п. Октябрьский

    3 место Сысоенкова Ирина 7 класс МАОУ СОШ №2 с. Александровского

    Возрастная группа 9-11 классы

    1 место – Третьякова Надежда 9 б класс МБОУДОД «ДДТ»

    2 место – Былин Николай 11 класс МКОУ СОШ с. Лукашкин Яр

    3 место Штанговец Максим 11 класс МКОУ СОШ с. Назино

    Раздел «Экологический плакат».

    Возрастная группа  дошкольники 5 лет

    2 место  Складнов  Данил МБДОУ «ЦРР-Теремок»

    2 место – Лифанов Савелий МБДОУ «ЦРР-Теремок»

    3 место – Якимишина Кристина МБДОУ «ЦРР-Теремок»

    Возрастная группа дошкольники 6-7 лет

    1 место – Бруснецова Виктория, Гадючкин Артём МБДОУ «ЦРР-Теремок»

    2 место Симон Вадим МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    2 место Махмудова Камила МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    3 место Марченко Аня МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

    Возрастная группа 1-2 классы

    1 место – Куренев Андрей 1 класс МАОУ СОШ №2 с. Александровское

    1 место – Большаков Семён 1 класс МАОУ СОШ №2 с. Александровское

    2 место-Крамер Рита 2 а класс МАОУ СОШ №2 с. Александровского

    2 место – Бутузова Дарья 2 б класс МБОУДОД «ДДТ»

    2 место – Коллективная работа 1 а класс МАОУ СОШ №1 с. Александровского

    3 место – Чернова Ирина 2 б класс МАОУ СОШ №2 с. Александровского

    3 место – Перемитина Диана 2 класс МБОУДОД «ДДТ»

    Возрастная группа 3-4 классы

    1 место – Сафонова Екатерина (3а класс),МАОУ СОШ №1 с.Александровского

    1 место – Коллектив студии «Юный эколог», МБОУ ДОД «ДДТ»

    1 место – Силаева Полина (3б класс), МБОУ ДОД «ДДТ»

    2 место – Иванов Павел, Николаев Александр (3а, 2б класс), МАОУ СОШ №2 с. Александровского

    2 место – Бикбаева Екатерина (3а класс), МАОУ СОШ №2 с. Александровского

    2 место – Князева Алина (3а класс), МАОУ СОШ №2 с. Александровского

    2 место – Грязнова Виталина (4б класс), МБОУ ДОД «ДДТ»

    2 место – Трощак Екатерину  (4б класс), МБОУ ДОД «ДДТ»

    2 место – Якимишина Анна (3а класс), МАОУ СОШ №2 с. Александровского

    3 место – Разумовская Евгения (1 класс), МАОУ СОШ №2 с. Александровского

    3 место – Волкова Екатерина (4а класс), МБОУ ДОД «ДДТ»

    Возрастная группа (5 – 6 классы)

    1 место – Сункова Елена (5а класс), МБОУ ДОД «ДДТ»

    1 место – Погашина Маргарита (5 класс), МБОУ ДОД «ДДТ»

    1 место – Гладышев Роман (5 а класс) , МБОУ ДОД «ДДТ»

    2 место Майер Татьяна, Гафнер Лилия, Кокурин Владимир 6 класс МАОУСОШ №2

    2 место – Хадикова Елизавета, 5 а класс МБОУДОД «ДДТ»

    2 место Функ Вероника 6 б класс МАОУСОШ №1

    3 место Коллективная работа 6 класс МАОУСОШ №2

    Возрастная группа 7-8 класс

    1 место Катмакова Анна 8в класс МАОУСОШ №1

    Возрастная группа 9-11 класс

    3 место -  Кокурин Владимир 6 класс МАОУСОШ №2

    Раздел «Фото. Я видел это сам»

    Возрастная группа 1-2 кл.

    1 место -  Байнов Максим 1 класс МКОУСОШ с. Лукашкин Яр

    2 место Красноперова Юля 2 б класс МАОУСОШ №1

    2 место Ротосеп Софья 1 класс МАОУСОШ №2

    2 место Кузнецова Дарья 1 класс МАОУСОШ №2

    2 место – Шурова Софья 2 а класс МАОУСОШ №2

    3 место Лиджиева Диана 1 класс МАОУСОШ №2

     3 место Иванов Валерий 1 в класс МАОУСОШ №1

    3-4 классы

    2 место Линкина Арина 4 класс МКОУСОШ с. Лукашкин Яр

    2 место Скирневский Матвей 4 класс МКОУСОШ с Новоникольское

    3 место Шмидт Данила 4 класс МКОУСОШ с.Новоникольское

    5-6 кл.

    1 место- -Вывознова Арина 5 б класс МАОУСОШ №1

    1 место Высоцкая Наташа 6а класс МБОУДОД «ДДТ»

    2 место Сабанцев Родион 6 б класс МАОУСОШ№1

    2 место Шиллер Александра 5б класс МАОУСОШ №1

    2 место Гладышев Роман 5 а класс МБОУДОД «ДДТ»

    7-8 класс

    1 место Щепеткина Анна 7 класс МКОУСОШ с. Лукашкин Яр

    2 место Юркова Светлана 7 класс МКОУ СОШ с. Назино

    3 место Дмитриева Мария 7 класс МКОУ СОШ с. Назино

    3 место Марьясов Андрей 7 класс МБОУДОД «ДДТ»

    9-11 класс

    1 место Фатеева Лена 10 а класс МБОУДОД «ДДТ»

    2 место Шрайбер Марина 9 класс МКОУ СЛОШ с. Назино

     2 место – Зиннер Альбина 10 б класс МБОУДОД «ДДТ»

    Раздел «Фото. Наши верные друзья»

    1-2 классы

    1 место – Беляева Виктория 1 а класс МАОУСОш №1

    2 место – Мальцев Рома 1 а класс МАОУСОШ №1

    2 место – Малютина Елена 1 класс МАОУСОШ №2

    2 место- Якимишина Кристина 2 в класс МАОУСОШ №2

    3 место Финогенов Влад 2 б класс МАОУСОШ №1

    3 место Байнов Максим 1 класс МКОУ СОШ с.Лукашкин Яр

    3 место- Скибина Анна 1 в класс МАОУСОш №1

    3-4 класс

    1 место – Ворсина Мария 3а класс МАОУСОШ №1

    1место Михайлова Тома 4а класс МБОУДОД "ДДТ"

    1 место Ларионов Павел 4в класс МАОУ СОШ №1

    2 место Волкова Анна 4 б класс МАОУСОШ №1

    2 место –Шарова Юлия 4 в класс МАОУСОШ №1

     2 место – Пахомов Денис 4 б класс МАОУСОШ №1

    Возрастная группа 5-6 классы

    1 место –Базенкова Кристина 5б класс МАОУСОШ №1

    2 место Шумейко Василиса 5б класс МАОУСОШ №1

    3 место Серебренникова Екатерина 6 класс МАОУСОш №2

     3 место Сункова Елена 5 а класс МБОУДОД «ДДТ»

    Возрастная группа 7-8 класс

    2 место – Ларионова Елена 7 в класс МАОУСОШ №1

     2 место Гордеева Анастасия 7 в класс МАОУСОШ№1

    3 место Стародубцева Александра 7а класс МБОУДОД «ДДТ»


    Махмудова Эльвира

    Фото:   Турусбекова Аида

    Пресс-центр МБОУДОД «ДДТ»

    Просмотров: 1369 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2020
    Бесплатный хостинг uCoz