Меню сайта
Полезные ссылки
 
Опрос
Удовлетворены ли вы качеством образовательных услуг, получаемых в нашей организации?
Всего ответов: 32
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Форма входа
 
Поиск
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  

    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 21:42

    Главная » 2018 » Февраль » 18 » "МЕДИАПРОСТРАНСТВО СИБИРИ"
    13:28
    "МЕДИАПРОСТРАНСТВО СИБИРИ"

         

      Ни для кого не секрет, что современное подрастающее поколение большую часть своего свободного времени проводит «юзая» по просторам интернета или «зависая» в социальных сетях. Зачастую, это время тратится впустую. А вот как использовать свое свободное время с пользой, показал ребятам III межмуниципальный фестиваль «МЕДИАпространство Сибири», который проходил третьего и четвертого февраля на базе школы №1 и Дома детского творчества.

         Уже третий год подряд ребята из стрежевского клуба «Юный журналист» Центра дополнительного образования детей вместе со своими педагогами Мариной Владимировной Телешевой и Юлией Сергеевной Бастрыкиной приезжают к нам в село, чтобы поделиться с Александровскими школьниками своими знаниями и опытом в сфере медиажурналистики. На этот раз диапазон участников с нашей стороны расширился, так как в фестивале приняли участие ребята из второй школы.

        Открытие фестиваля проходило в актовом зале школы №1. Юнкоры из Стрежевого представили нашему вниманию нестандартный флешмоб, во время которого затронули актуальную тему: как сделать интернет безопасным для юных пользователей. Далее участники фестиваля разделились на группы и отправились на мастер-классы. Здесь они познакомились с основами журналистики, социологии, правилами построения телесюжета, тайм-менеджментом, фотожурналистикой, созданием лонгридов. Тьюторское сопровождение школьников во время мероприятия осуществляли воспитанники студии «Пресс-центр» Дома детского творчества. Завершился первый день фестиваля увлекательным квестом в Доме детского творчества, во время которого ребята выполняли разнообразные задания и решали сложные игровые задачи.

          Второй день фестиваля начался с самого раннего утра. Дом детского творчества в это время напоминал бушующее море или бурлящий котел. В коридорах, классах, на улице возле здания, всюду кипела работа, туда-сюда сновали подростки с фотокамерами, сотовыми телефонами, позировали, фотографировали, искали натуру для фотосъемок, а все, потому что стартовал первый конкурс фестиваля - «Фотокросс». Участникам были предложены три темы фотоконкурса: «Мелочь, а приятно», «Сохрани тепло», и «Геометрия вокруг нас». Работы ребят поражали своей индивидуальностью и разноплановостью. Победителями в «Фотокроссе» стали Чудакова Белла, Ломаева Аделина, Трифонова Екатерина, Белицкая Кристина. Затем настало время практической работы – время медиапроектов. На протяжении нескольких часов ребята снимали видеофильм в пяти планах, готовили телесюжет о фестивале, создавали социальный ролик, участвовали в разработке собственных лонгридов и газет. Одной из центральных тем фестивальных медиаработ стала тема правильной организации времени подростка - тайм-менеджмент. Стрежевские юнкоры контролировали и руководили ходом творческих работ. И вот настало время оценить созданные на фестивале медиапродукты.

           Сказать, что работы получились интересными - мало, надо было видеть радостные лица тех, кто приложил к их созданию свои старания, талант, терпение, фантазию и мастерство. А юные наставники из Стрежевого были довольны работами своих учеников. Все участники фестиваля были награждены сертификатами, а победители получили дипломы фестиваля. Участники и устроители мероприятия обменялись теплыми словами и пожеланиями в адрес друг друга. Фестиваль завершился… да здравствует, новый фестиваль! Мы верим, что на следующий год также сможем насладиться этой замечательной и дружной атмосферой фестиваля "МЕДИАпространство Сибири"!

                                                                                                                                                                        Благинина Е.

    Просмотров: 1008 | Добавил: Alisa | Рейтинг: 3.5/2
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz